Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

146

Bernart van Orley (seguace di)
(Fine XVI secolo)

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 41,7x33

Restauri.
La tavola pare riprendere da alcune pitture di van Orley come la Madonna che allatta il Bambino, Londra, Colnaghi, e Sacra Famiglia con Angeli, Madrid, Prado.
Bibliografia di riferimento:
Max Julius Friedländer, Die altniederländische Malerei, Jan Gossart, Bernart van Orley, vol. VIII, Sijthoff's Uitgeversmij, Leida, 1934, nn. 134, 140, 143, tavv. XC - XCI.
€ 4.000 / 5.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30